Казахстан застраховался от интернет-майдана
Новости Тулуна > Казахстан застраховался от интернет-майдана
Уже через неделю в Казахстане нельзя будет писать в Интернет все, что в голову взбредетАндрей ВАСИН — 15.07.2009
Президент этой республики Нурсултан Назарбаев подписал указ, по которому все сетевые ресурсы, будь то блоги, чаты или интернет-магазины, приравнены к СМИ, а значит, будут нести ту же уголовную и административную ответственность, что и журналисты.
Казахские власти поясняют, что таким образом они решили защитить себя и народ от «революции», подобной той, что случилась в апреле в Кишиневе: тамошняя молодежь узнавала о митинге, с которого и начались беспорядки, из Интернета. Сайты с подобными сообщениями в Казахстане будут блокироваться. А если блоггер будет уличен в клевете, то по соответствующей статье вполне реально может загреметь на нары сроком до 3 лет.
Расширился и список прегрешений, за которые могут закрыть СМИ (а значит, и интернет-дневник). Самое забавное из них - призыв к проведению мирных митингов и акций. Как грустно пишет один из казахских блоггеров, едва узнав о законодательных новшествах, он тут же удалил все сообщения, в которых приглашал знакомых по Сети развиртуализоваться и мирно попить пива в определенном месте: «Кто его знает, вдруг власти сочтут это за «призыв к проведению акций»...»
Новость добавлена: AlexHo, Июль 15 2009 12:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии Вчера, в 17:37
- В Тулуне прошло первое официальное собрание ветеранов СВО. Вчера, в 10:30
- Состоялось заседание муниц.конкурсной комиссии по рассмотрению иниц. проектов 05 сен 2025 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. 05 сен 2025 15:50
- 5 сентября крупную партию лекарственных препаратов отправили сотрудники ТГБ. 05 сен 2025 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ 05 сен 2025 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! 05 сен 2025 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. 05 сен 2025 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента 05 сен 2025 11:41
- Тулунчане своих не бросают. 05 сен 2025 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. 05 сен 2025 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. 04 сен 2025 12:22